Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 110

MAUCOVA
(Ciudad de México, 1989 - )

Paz mental
Firmado y fechado 2019 en la base
Litocráneo: acrílico sobre fibra de vidrio 12/12
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos.
Diseñador industrial y artista autodidacta impulsado por la curiosidad, la anatomía y las artes plásticas. A través de diversas técnicas, MauCova ofrece una visión figurativa y conceptos surrealistas basados en el arte clásico y la ilustración.
Sobre esta obra comenta: "Cuando los hemisferios se conectan: siembra calma y cosecharás serenidad".

27 x 24 x 34.5 cm

USD $500-$750
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote